Ir para o conteúdo principal
Bianor Barbosa e Silva
Legislatura Período
1967 até 1971

Perfil biográfico de
Bianor Barbosa e Silva - MDB

Estudos: 1.º Grau.

Profissão: Farmacêutico, provisionado.

Nascimento: 10 de dezembro de 1920, Araguaiana, MT.

Residência: Inhumas, Carmo do Rio Verde, Ceres e Goiânia.

Filiação: Calixto Barbosa da Silva e Amélia Talon da Silva.

Cônjuge: Deolinda Tolentino Barbosa.

Filhos: Dídima, Rivadávia, Roberval, Roldão, Dilma, Ronaldo e Rogério.

Vida Política e Parlamentar

Prefeito Municipal de Inhumas, nomeado, 1944-1945.

Vereador à Câmara Municipal de Inhumas, 1947-1951.

Vereador à Câmara Municipal de Ceres, 1962.

Candidato à Prefeitura Municipal de Ceres, não se elegendo.

Deputado Estadual, suplente do MDB, 6.ª Legislatura, 1967-1971. Assume, temporariamente, em 23.05.1967 e em 06.08. 1967.

Suplente: Deputado Estaual,Go.

Em 30 de abril de 1969, teve suspensos seus direitos políticos e cassado seu mandato. Diário Oficial 30/04/1969 p. 3662

Outras Informações:

Filiações partidárias: PSD, MDB.

Ligado a Pedro Ludovico e a Venerando de Freitas Borges.

Presidente do MDB, por 3 mandatos consecutivos.

Aposentou-se como contribuinte farmacêutico.

Falecimento: 18 de maio de 1996, em Goiânia.

Assembleia Legislativa do Estado de Goiás - Palácio Alfredo Nasser - Alameda dos Buritis, 231
Setor Oeste - CEP: 74115-900 - Tel: (62) 3221-3000.

Carregando...