Ir para o conteúdo principal
Carlos Alberto Leréia
Legislatura Período
12ª 1991 até 1995
13ª 1995 até 1999
14ª 1999 até 2003

Perfil biográfico de
Carlos Alberto Silva - PSDB

Estudos: 2.º Grau.

Profissão: Radialista.

Nascimento: 16 de junho de 1961, Bambuí, MG.

Residência: Minaçu, GO.

Filiação: José Bento da Silva e Eni Maria Ferreira da Silva

Vida Política e Parlamentar

Secretário da Prefeitura Municipal de Minaçu, 1984-1986.

Assessor Especial, gov. Henrique Santillo, 1987-1988.

Deputado Estadual, suplente do PSDB, 12.ª Legislatura, 1991-1995. Assume, temporariamente, em 20.08.1992 e em 01.01.1993.

Deputado Estadual, suplente do PSDB, 13.ª Legislatura, 1995-1999. Assume, temporariamente, em 11.04.1996 e em 02.01.1997, efetiva-se a partir de 31.01.1999.

Eleito vice-prefeito municipal de Minaçu, gestão 1997-2000.

Deputado Estadual, suplente do PSDB, 14.ª Legislatura, 1999-2003. Assume em 02.02.1999 na vaga de Honor Cruvinel. Efetivando-se em 02.01.2001, na vaga de Sebastião Monteiro, que renunciou para assumir a Prefeitura de Formosa.

Deputado federal, do PSDB, 2003-2006.

Deputado federal, do PSDB, 2007-2010.

Outras Informações:

Conhecido no meio político pela alcunha de ‘Leréia’.

Na defesa do amianto, conseguiu mobilizar pessoas de modo a que o Congresso Nacional não aprovasse o projeto que proibia o uso de amianto.

Diretor da Rádio Brasil Central – AM e FM, 1986-1989.

Diretor Presidente da Rádio Serra da Mesa, FM de Minaçu, 1992.

Presidente do Diretório Municipal do PST de Minaçu, 1984-1986.

Assembleia Legislativa do Estado de Goiás - Palácio Alfredo Nasser - Alameda dos Buritis, 231
Setor Oeste - CEP: 74115-900 - Tel: (62) 3221-3000.

Carregando...