Ir para o conteúdo principal
Imagem indisponível
Legislatura Período
1967 até 1971
1975 até 1979
11ª 1987 até 1991

Perfil biográfico de
Ataíde Rodrigues Borges - PDS

Estudos: Curso Técnico em Contabilidade.

Profissão: Comerciante.

Nascimento: 02 de junho de 1929, Itumbiara, GO.

Residência: Itumbiara.

Filiação: Américo Rodrigues Borges e Maria Rita de Jesus.

Cônjuge: Elza Braga Borges.

Filhos: Marielza, Sandoval Divino, Ataide Júnior e Ataíza.

Vida Política e Parlamentar

Prefeito Municipal de Itumbiara, UDN, 31.01.1961 a 30.01. 1966.

Deputado Estadual, ARENA, 6.ª Legislatura, 1967-1971.

Prefeito Municipal de Itumbiara, 31.01.1970 a 30.01.1973.

Deputado Estadual, suplente da ARENA, 8.ª Legislatura, 1975-1979.  Assume em 17.03.1975.

Deputado Estadual, ARENA/PDS, 9.ª Legislatura, 1979-1983. Líder do PDS.

Deputado Estadual, suplente do PDS, 11.ª Legislatura, 1987-1991. Assume em 02.01.1989.

Outras Informações:

Filiado à UDN. Filiado à ARENA, 1966-1979; filiado ao PDS.

Presidente do Clube Recreativo de Itumbiara.

Presidente do Nacional Esporte Clube de Itumbiara.

Presidente do Goiás Esporte Clube de Itumbiara.

Sócio fundador do Rotary Club de Itambiara.

Falecimento: 17 de janeiro de 1999, em Itumbiara, Goiás.

Assembleia Legislativa do Estado de Goiás - Palácio Alfredo Nasser - Alameda dos Buritis, 231
Setor Oeste - CEP: 74115-900 - Tel: (62) 3221-3000.

Carregando...