Ir para o conteúdo principal
Imagem indisponível
Legislatura Período
1959 até 1963
1975 até 1979
1979 até 1983

Perfil biográfico de
Nelson de Castro Ribeiro - ARENA

Estudos: 2.º Grau.

Profissão: Fazendeiro.

Nascimento: 02 de janeiro de 1922, Jaraguá, GO.

Residência: Jaraguá.

Filiação: Diógenes de Castro Ribeiro (Vice-Presidente do Estado, gov. Brasil Caiado, 1925-1929, e no Gov.Alfredo de Moraes, 1929-1930) e Isaura Rios de Castro Ribeiro (filha de Tubertino Ferreira Rios, Senador Estadual).

Cônjuge: Albertina Rosaura P. de Castro.

Filhos: Juliana, Nelson Henrique, Adriana, Laura Andréa e Ricardo.

Vida Política e Parlamentar

Prefeito Municipal de Jaraguá

Deputado Estadual, UDN, 4.ª Legislatura, 1959-1963. Licencia-se em 31 de maio de 1960 e reassume a 18 de julho de 1962.

Deputado Estadual, ARENA, 7.ª Legislatura, 1975-1979.

Deputado Estadual, ARENA, 8.ª Legislatura, 1979-1983.

Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado de Goiás, nomeado em maio de 1978, na instalação do TCM.

Outras Informações:

Seu pai, Coronel Castrinho, chefe político de Jaraguá na década de 20, era aliado dos Caiados.

Diretor do Banco da Amazônia S/A, 31.05.1960 a 18.07.1962.

Aposentou-se como Conselheiro de Tribunal de Contas.

Falecimento: 06 de agosto de 1995, em Jaraguá.

Assembleia Legislativa do Estado de Goiás - Palácio Alfredo Nasser - Alameda dos Buritis, 231
Setor Oeste - CEP: 74115-900 - Tel: (62) 3221-3000.

Carregando...