Ir para o conteúdo principal
Imagem indisponível
Legislatura Período
1951 até 1955

Perfil biográfico de
José Feliciano Ferreira - PSD

Estudos:  Faculdade de Direito, Universidade do Brasil, Rio de Janeiro.

Profissão:  Advogado e Proprietário Rural.

Nascimento:  15 de dezembro de 1916, Jataí, GO.

Residência:  Goiânia, Go.

Filiação: David Ferreira e Risoleta de Carvalho Ferreira.

Cônjuge:  Alda de Carvalho Ferreira.

Filhos:  José Feliciano Filho, Luiz Antônio e Francisco Antônio.

Vida Política e Parlamentar

Vereador à Câmara Municipal de Jataí, 1947.

Deputado Estadual, PSD, 2ª Legislatura,  1951-1955. Presidente da Assembléia: 16.04.1953 a 20.04.1954. Líder da maioria.

Secretário de Estado da Educação e Cultura, adm.  Jonas Duarte, 16.07.1954 a 30.01.1955.

Secretário de Estado da Educação e Cultura, adm.  José Ludovico, 31.01.1955-1958.

Governador do Estado de Goiás, PSD, 1959-1961.

Senador Federal, PSD, suplente de JK, 1961.

Senador Federal, PSD, 1963-1970.

Outras Informações

Representante do Estado de Goiás junto à  Comissão da Bacia Paraná-Uruguai; e junto à Superintendência do Desenvolvimento  da Amazônia, SUDAM.

No Governo, deu prosseguimento à construção da  Usina de Cachoeira Dourada – 2.ª etapa; iniciou a pavimentação das estradas no  entorno de Goiânia; procedeu a expansão dos sistema de energia elétrica para os  municípios de interior e para Brasília, fazendo a rede de alta voltagem e a  estação de distribuição de energia da Nova Capital.

Também no seu Governo criaram-se importantes  órgãos da administração, tais como a CASEGO e a CAESGO, além de dar suporte à  estruturação do Plano de Governo de Mauro Borges.

Presidente do  Banco do Estado de Goiás – BEG.

Assembleia Legislativa do Estado de Goiás - Palácio Alfredo Nasser - Alameda dos Buritis, 231
Setor Oeste - CEP: 74115-900 - Tel: (62) 3221-3000.

Carregando...