Ir para o conteúdo principal

A- A+

Definido os integrantes das comissões técnicas

Íntegra do Decreto Administrativo nº 2.398, de 23 de fevereiro de 2011, contendo a composição das 16 comissões técnicas do Legislativo goiano.

DECRETO ADMINISTRATIVO Nº 2.398, DE 23 DE FEVEREIRO DE 2011.


 

 

                      O PRESIDENTE DA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE GOIÁS, no uso de suas atribuições legais e tendo em vista as indicações feitas pelos Líderes dos Partidos com representação na mesma Assembeia, RESOLVE, de conformidade com o disposto nos arts. 27, 29 e 44, todos da Resolução nº 1.218, de 03 de julho de 2007 (Regimento Interno), designar, como se segue, os deputados estaduais para comporem, como membros, as respectivas Comissões Técnicas Permanentes:

 

 I– Comissão de Constituição, Justiça e Redação

 

Titulares

 

Suplentes

Daniel Messac – PSDB

Sônia Chaves – PSDB

Helder Valin – PSDB

Túlio Isac – PSDB

Helio de Sousa – DEM

Itamar Barreto - DEM

Frederico Nascimento – PTN

Francisco Gedda - PTN

Misael Oliveira – PDT

Jose de Lima - PDT

Hildo do Candango – PTB

Cristóvão Tormin - PTB

Cláudio Meirelles – PR

 Ademir Menezes - PR

Dr. Joaquim de Castro – PPS

Carlos Antonio - PSC

Luiz Carlos do Carmo – PMDB

Daniel Vilela – PMDB

Samuel Belchior – PMDB

Francisco JR - PMDB

Mauro Rubem – PT

Karlos Cabral - PT

 

 

II – Comissão de Tributação, Finanças e Orçamento

 

Titulares

 

Suplentes

Helder Valin – PSDB

Iso Moreira - PSDB

Fábio Sousa - PSDB

Daniel Messac – PSDB

Helio de Sousa – DEM

Nilo Resende - DEM

Francisco Gedda - PTN

Frederico Nascimento – PTN

Jose de Lima – PDT

Isaura Lemos - PDT

Talles Barreto – PTB

Hildo do Candango - PTB

Ademir Menezes – PR

Cláudio Meireles - PR

Lincoln Tejota – PtdoB

José Vitti – PRTB

Luiz Carlos do Carmo – PMDB

Daniel Vilela – PMDB

Paulo Cezar – PMDB

Bruno Peixoto - PMDB

Luis Cesar Bueno – PT

Karlos Cabral – PT

 

 

III – Comissão de Educação, Cultura e Esporte

Titulares

 

Suplentes

Fábio Sousa – PSDB

Sônia Chaves - PSDB

Isaura Lemos – PDT

Jose de Lima - PDT

Hildo do Candango – PTB

Cristóvão Tormin - PTB

Ademir Menezes - PR

Cláudio Meirelles – PR

Frederico Nascimento – PTN

Francisco Gedda - PTN

Francisco JR - PMDB

Nélio Fortunato - PMDB

Mauro Rubem – PT

Luis Cesar Bueno – PT

 

 

IV – Comissão de Saúde e Promoção Social

Titulares

 

Suplentes

Sônia Chaves - PSDB

Helder Valin – PSDB

Isaura Lemos – PDT

Jose de Lima - PDT

Helio de Sousa – DEM

Itamar Barreto - DEM

Ademir Menezes - PR

Cláudio Meirelles – PR

Dr. Joaquim de Castro - PPS

Elias Junior – PMN

Paulo Cezar – PMDB

Bruno Peixoto - PMDB

Mauro Rubem – PT

Humberto Aidar - PT

V – Comissão de Serviços e Obras Públicas

 

Titulares

 

Suplentes

Iso Moreira – PSDB

Túlio Isac – PSDB

Itamar Barreto – DEM

Nilo Resende – DEM

Talles Barreto – PTB

Hildo do Candango - PTB

Ademir Menezes – PR

Cláudio Meirelles – PR

Carlos Antonio – PSC

Major Araújo - PRB

Daniel Vilela – PMDB

Samuel Belchior – PMDB

Karlos Cabral – PT

Luis Cesar Bueno – PT

 

 

 VI – Comissão de Desenvolvimento, Ciência e Tecnologia

Titulares

 

Suplentes

Daniel Messac – PSDB

Fábio Sousa - PSDB

Helio de Sousa – DEM

Itamar Barreto – DEM

Elias Junior – PMN

José Vitti – PRTB

Cláudio Meirelles – PR

Ademir Menezes - PR

Hildo do Candango – PTB

Talles Barreto - PTB

Nélio fortunato - PMDB

Francisco JR - PMDB

Humberto Aidar – PT

Karlos Cabral – PT

 

 

VII – Comissão de Meio Ambiente e Recursos Hídricos

Titulares

 

Suplentes

Sônia Chaves - PSDB

Iso Moreira - PSDB

Lincoln Tejota – PtdoB

Elias Junior - PMN

Evandro Magal – PP

Dr. Joaquim de Castro - PPS

Ademir Menezes – PR

Cláudio Meirelles – PR

Major Araújo – PRB

  José Vitti – PRTB

Wagner Siqueira - PMDB

Daniel Vilela – PMDB

Karlos Cabral – PT

Mauro Rubem – PT

 

VIII – Comissão de Segurança Pública

 

Titulares

 

Suplentes

Túlio Isac – PSDB

Iso Moreira - PSDB

Evandro Magal – PP

Elias Junior - PMN

Cristóvão Tormin – PTB

Hildo do Candango - PTB

Cláudio Meirelles – PR

Ademir Menezes - PR

Major Araújo – PRB

Carlos Antonio – PSC

Nélio Fortunato - PMDB

Paulo Cezar – PMDB

Mauro Rubem – PT

Humberto Aidar - PT

 

IX – Comissão de Agricultura, Pecuária e Cooperativismo

Titulares

 

Suplentes

Iso Moreira – PSDB

Sônia Chaves - PSDB

Nilo Resende – DEM

Helio de Sousa – DEM

Cristóvão Tormin – PTB

Talles Barreto - PTB

Ademir Menezes – PR

Dr, Joaquim de Castro – PPS

Francisco Gedda – PTN

Frederico Nascimento - PTN

Francisco JR - PMDB

Daniel Vilela – PMDB

Karlos Cabral – PT

Humberto Aidar - PT

X – Comissão de Defesa dos Direitos do Consumidor

 

Titulares

 

Suplentes

Fábio Sousa – PSDB

Túlio Isac – PSDB

Elias Junior – PMN

Evandro Magal – PP

Talles Barreto – PTB

Hildo do Candango - PTB

Ademir Menezes – PR

Cláudio Meirelles – PR

Jose de Lima – PDT

Misael Oliveira - PDT

Luiz Carlos do Carmo – PMDB

Samuel Belchior – PMDB

Karlos Cabral – PT

Luis Cesar Bueno – PT

 

 

XI – Comissão de Minas e Energia

Titulares

 

Suplentes

Túlio Isac – PSDB

Iso Moreira - PSDB

Nilo Resende – DEM

Helio de Sousa – DEM

José Vitti – PRTB

 Carlos Antonio - PSC

Ademir Menezes – PR

Cláudio Meirelles – PR

Dr. Joaquim de Castro - PPS

Lincoln Tejota – PtdoB

Daniel Vilela – PMDB

Francisco JR - PMDB

Humberto Aidar – PT

Mauro Rubem – PT

 

XII – Comissão de Direitos Humanos, Cidadania e Legislação Participativa


Titulares

 

Suplentes

Fábio Sousa – PSDB

Sônia Chaves - PSDB

Hildo do Candango - PTB

Talles Barreto - PTB

Itamar Barreto – DEM

Nilo Resende - DEM

Ademir Menezes – PR

Cláudio Meirelles – PR

Isaura Lemos – PDT

Jose de Lima – PDT

Wagner Siqueira – PMDB

Nélio Fortunato - PMDB

Mauro Rubem – PT

Luis Cesar Bueno – PT

XIII – Comissão de Organização dos Municípios

Titulares

 

Suplentes

Iso Moreira – PSDB

Helder Valin – PSDB

Sônia Chaves - PSDB

Daniel Messac – PSDB

Cristóvão Tormin – PTB

Hildo do Candango - PTB

Ademir Menezes – PR

Cláudio Meirelles – PR

Misael Oliveira – PDT

Isaura Lemos - PDT

Lincoln Tejota – PtdoB

Evandro Magal – PP

Helio de Sousa – DEM

Nilo Resende - DEM

Dr. Joaquim de Castro - PPS

José Vitti - PRTB

Bruno Peixoto - PMDB

Francisco JR - PMDB

Wagner Siqueira - PMDB

Daniel Vilela – PMDB

Luis Cesar Bueno – PT

Karlos Cabral – PT

 

XIV – Comissão da Criança e Adolescente

Titulares

 

Suplentes

Túlio Isac – PSDB

Sônia Chaves - PSDB

Elias Junior – PMN

Talles Barreto - PTB

Isaura Lemos – PDT

Misael Oliveira - PDT

Ademir Menezes – PR

Cláudio Meirelles – PR

José Vitti – PRTB

Nélio Fortunato – PMDB

Carlos Antonio – PSC

Luiz Carlos do Carmo – PMDB

Humberto Aidar – PT

Karlos Cabral – PT

XV – Comissão de Habitação, Reforma Agrária e Urbana

Titulares

 

Suplentes

Daniel Messac – PSDB

Iso Moreira - PSDB

Major Araújo – PRB

Elias Junior - PMN

Hildo do Candango - PTB

Talles Barreto - PTB

Ademir Menezes – PR

Cláudio Meirelles – PR

Isaura Lemos – PDT

Jose de Lima - PDT

Samuel Belchior – PMDB

Paulo Cezar Martins – PMDB

Mauro Rubem – PT

Luis Cesar Bueno – PT

XVI – Comissão de Turismo

Titulares

 

Suplentes

Iso Moreira – PSDB

Fábio Sousa - PSDB

Francisco Gedda - PTN

Frederico Nascimento – PTN

Talles Barreto – PTB

Hildo do Candango - PTB

Evandro Magal – PP

Cláudio Meirelles – PR

Carlos Antonio – PSC

Lincoln Tejota – PtdoB

Bruno Peixoto - PMDB

Nélio Fortunato - PMDB

Humberto Aidar - PT

Karlos Cabral – PT

 ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE GOIÁS, aos 23  dias do mês de fevereiro do ano de 2011.

Deputado JARDEL SEBBA

Presidente

Assembleia em Tempo Real

23/05/2019

19:14 - Encerramento das atividades

18:35 - Comissão de Educação promove audiência pública na segunda-feira para discutir redesenho da UEG

18:10 - Paulo Trabalho propõe disponibilização de profissional de Libras na prestação de serviços públicos

17:43 - Alego promove evento em homenagem ao Dia das Mães do Hospital Araújo Jorge

17:00 - Assembleia colabora com a OVG com ponto de coleta da campanha "Aquecendo Vidas" de agasalhos para doação

16:38 - Assembleia realiza 10ª edição do projeto Escola no Legislativo

16:28 - Projeto de Lêda Borges quer combater o bullying nas escolas estaduais

15:13 - Deputado propõe projeto que cria Política Estadual de Conscientização sobre o uso da Internet

14:44 - Chico KGL propõe isenção de ICMS para produtos oriundos de reutilização, reciclagem e compostagem de resíduos

14:03 - Cairo Salim apresenta projeto que prevê abatimento do valor da tarifa básica na conta de água

13:47 - Alysson Lima apresenta dois projetos que dão desconto proporcional em caso de falta de água e energia

13:27 - Diego Sorgatto propõe a proibição de fabricação e venda de armas de brinquedo no Estado

13:09 - Governo veta parcialmente autógrafo de lei sobre a política estadual de estímulo e incentivo de startups

12:29 - Lucas Calil quer regulamentar manutenção de estradas e rodovias em Goiás

12:21 - Após depoimento de Antônio Basílio, CPI da Enel é encerrada

11:29 - CPI da Enel inicia oitiva com diretor jurídico da Enel Brasil

11:07 - Alego realiza sessão itinerante de entrega de título de cidadania neste sábado, em Caldas Novas

10:11 - Em exercício da presidência, Diego Sorgatto abre nona reunião da CPI da Enel

10:05 - TV Assembleia exibe Programa Ação Parlamentar com deputado Julio Pina

09:22 - Alego e Câmara de Goiânia assinam Protocolo de Intenção para implantação da TV Digital

09:00 - Sessão ordinária deixa de ser aberta nesta quinta-feira, 23

08:08 - Comissão de Defesa do Consumidor faz reunião ordinária às 8h30, no Auditório Solon Amaral

07:24 - CPI da Enel realiza hoje de manhã sua nona reunião ordinária

07:07 - Sessão ordinária desta quinta-feira, 23, será às 9 horas, no Plenário Getulino Artiaga

Assembleia Legislativa do Estado de Goiás - Palácio Alfredo Nasser - Alameda dos Buritis, 231.
Setor Oeste - CEP: 74115-900 - Tel: (62) 3221-3000. CNPJ: 02.474.419/0001-00.

Carregando...