Acesso à
Transparência

Contatos

Diretoria

Departamento Chefe Telefones
Diretoria Administrativa MARCO ANTONIO FERREIRA (62) 3221-3258 / 3421
Diretoria da Escola do Legislativo TEOFILO LUIZ DOS SANTOS (62) 3221-3162
Diretoria de Articulação Política EDUARDO ANGELO DE MACEDO LUCENA (62) 3221-3302 / 3011
Diretoria de Assuntos Institucionais SIMEYZON SINELIZ FERNANDES DA SILVEIRA (62) 3221-3365 / 3416
Diretoria de Comunicação Social ANDRE LUIZ FURQUIM CARVALHO (62) 3221-3415 / 3048
Diretoria de Gestão de Pessoas TASSO HONORATO REIS JUNIOR (62) 3221-3187 / 3251
Diretoria de Informação e Divulgação da Presidência JEAN CARLO DOS SANTOS (62) 3221-3089 / 3423
Diretoria de Planejamento Estratégico ANDRE ARIZA NAVES (62) 3221-3422 / 3427 / 3382
Diretoria de Saúde e Meio Ambiente do Trabalho MARCOS ANTONIO NOGUEIRA (62) 3221-3163 / 3185
Diretoria de Tecnologia da Informação FAGNER DOS SANTOS GONÇALVES (62) 3221-3419
Diretoria Financeira WILSIENE SEILY COSTA RIBEIRO (62) 3221-3036 / 3409
Diretoria Geral WESLEY BORGES (62) 3221-3200 / 3012
Diretoria Legislativa MARCELO DE ARAUJO MELO (62) 3221-3032 / 3026
Diretoria Parlamentar LUIS CESAR BUENO E FREITAS (62) 3221-3023 / 3178
Procuradoria Geral OTAVILA ALVES PEREIRA GUSMAO (62) 3221-3289 / 3016

Secretaria

Departamento Chefe Telefones
Secretaria da Diretoria-Geral NEDIO LEITE DE ASSUNCAO (62) 3221-3000
Secretaria de Apoio Legislativo JOSÉ NICOLAS ANDRAOS (62) 3221-3282
Secretaria de Apoio Parlamentar SANDRA MARIA DE AZEVEDO SIMON CAMELO (62) 3221-3151 / 3178
Secretaria de Arrecadação e Controle de Fundo Especial AROLDO BRITO DE LEMOS (62) 3221-3293 / 3298
Secretaria de Cerimonial JARDEL HENRIQUE COUTINHO (62) 3221-3490 / 3068
Fax: (62) 3221-3180
Secretaria de Contratos, Convenios e Projetos Institucionais ALFREDO MONTEVERDE FERREIRA (62) 3221-3252 / 3273 / 3424
Secretaria de Controle de Obras e Engenharia RODRIGO SILVA SANTOS (62) 3221-3494 / 3493
Secretaria de Controle Interno JOÃO BORGES PERES JÚNIOR (62) 3221-3156 / 3173
Secretaria de Gestão de Compras ARISTON JOSÉ DE ARAÚJO (62) 3221-3181 / 3059 / 3380
Secretaria de Polícia Legislativa CLAYTON MORAES BARROS (62) 3221-3067 / 3448
Secretaria de Saúde e Meio Ambiente do Trabalho LUIZ CÉSAR DE CASTRO LEÃO (62) 3221-3464
Secretaria de Televisão PAULO SERGIO SPADONI BERINGHS (62) 3221-3463
Secretaria Geral da Escola do Legislativo CARLOS ALBERTO ALVES DOURADO (62) 3221-3193
Secretaria Geral da Presidência LUIZ CARLOS DE MORAES (62) 3221-3096 / 3091

Apoio à Presidência

Departamento Chefe Telefones
Assessoria Adjunta à Diretoria Administrativa MANOEL LOURENCO CAMPOS JUNIOR (62) 3221-3405 / 3428
Assessoria Adjunta à Diretoria de Gestão de Pessoas ROSANA VALENTE TAPXURE (62) 3221-3149 / 3150
Assessoria Adjunta à Diretoria Geral ADRIANO CASTANHEIRA MEDEIROS (62) 3221-3055 / 3015
Assessoria Adjunta à Presidência RUBENS BUENO SARDINHA DA COSTA (62) 3221-3483 / 3484 / 3485
Assessoria Adjunta à Secretaria-Geral HELIO JOSE DA SILVA JUNIOR (62) 3221-3091 / 3096
Assessoria Adjunta Contábil EDGARD PEREIRA DE MOURA (62) 3221-3153
Assessoria Adjunta de Consolidação de Legislação NEOLETE PIRES DE FREITAS (62) 3221-3183
Assessoria Adjunta de Desenvolvimento de Sistemas LUCIANO FERREIRA BRUNES (62) 3221-3419 / 3053
Assessoria Adjunta de Finanças EDILSON BEZERRA DA SILVA (62) 3221-3040 / 3051
Assessoria Adjunta de Folha de Pagamento ROBERTO SILVA RIBEIRO (62) 3221-3171 / 3271 / 3388
Assessoria Adjunta de Gerenciamento de Projetos ADAILDO SOARES DO VALE (62) 3221-3287 / 3419
Assessoria Adjunta de Gestão da Cota Parlamentar ANTÔNIO JULIÃO TAVEIRA FILHO (62) 3221-3333 / 3446
Assessoria Adjunta de Gestão de Compras WERICKSON RODRIGUES RIBEIRO (62) 3221-3152
Assessoria Adjunta de Infraestrutura ALEXANDRE ALVES BORGES PINTO (62) 3221-3257 / 3400
Assessoria da Diretoria Geral ADRIANE DE ALMEIDA SATO (62) 3221-3058 / 3014 / 3410
Assessoria Técnico-Jurídica da Presidência ANDREYA DA SILVA MATOS MOURA (62) 3221-3090 / 3092
Assistência Militar ANDRÉ RIBEIRO NUNES (62) 3221-3264 / 3292
Chefia de Gabinete da Presidência ANDRESSA BORGES LANDIM (62) 3221-3384 / 3402

Divisão

Departamento Chefe Telefones
Divisão de Comunicação Social ANA HELENA BORGES SILVA (62) 3221-3192
Divisão de Gestão de Aquisições ANNA CLARA SILVA BARBOSA (62) 3221-3059
Divisão de Gestão do Fundo Rotativo SUELY VIEIRA LOPES (62) 3221-3380
Divisão de Planejamento e Governança ELISA CHAUD DE FARIA (62) 3221-3368
Divisão de Policiamento, Informações e Controle Operacional JOSE LUZIA DE ALMEIDA (62) 3221-3265 / 3030
Divisão de Solicitações, Termos de Referência e Pesquisa de Preços ANDRÉ ASSUMPÇÃO AIRES (62) 3221-3181
Divisão de Transparência e Acesso à Informação ANGEL JORGE PINTO (62) 3221-3389 / 3492

Seção

Departamento Chefe Telefones
Agência Assembleia de Notícias MARIA APARECIDA DE FÁTIMA E SILVA MENDONÇA (62) 3221-3189 / 3101
Seção Administrativa da Escola do Legislativo HERNESTO LINS PIMENTEL CARNEIRO (62) 3221-3376 / 3198 / 3199
Seção Administrativa da Folha de Pagamento EGNALDO HONORATO DA SILVA LOPES (62) 3221-3478 / 3171 / 3271 / 3388
Seção de Administração de Dados WAGNER CAIXETA RODRIGUES (62) 3221-3255
Seção de Almoxarifado ANTÔNIO CLARETE VAZ (62) 3221-3165 / 3057
Seção de Apoio à Comissão de Tributação, Finanças e Orçamento ANTONIO DE PADUA SCALABRINI (62) 3221-3278
Seção de Apoio às Comissões Técnicas HÉLIO TAVEIRA ADORNO (62) 3221-3282
Seção de Arquitetura e Ambientação CIBELLE BATISTA DAMASCENO (62) 3221-3157 / 3168
Seção de Assessoramento Temático HERBERTH DUARTE DOS SANTOS (62) 3221-3280
Seção de Assistência ao Plenário SANDRO LUIZ DE ALBUQUERQUE (62) 3221-3260 / 3366 / 3064
Seção de Assuntos Administrativos FABIO ESTEVAO MARCHETTI (62) 3221-3481 / 3277 / 3482
Seção de Assuntos Judiciais GABRIEL RICARDO JARDIM CAIXETA (62) 3221-3370
Seção de Assuntos Legislativos REGIANI DIAS MEIRA MARCONDES (62) 3221-3182
Seção de Atendimento ao Servidor WENDELL LOPES DA SILVA (62) 3221-3019 / 3262
Seção de Atividades Culturais (62) 3221-3250 / 3293
Seção de Atividades do Plenário ANTONIO CARLOS DE SOUZA (62) 3221-3366 / 3260
Seção de Audiofonia DEURISMAR SILVA FERRE (62) 3221-3170 / 3025
Seção de Avaliação SUELI DOS SANTOS OLIVEIRA (62) 3221-3261 / 3065 / 3296
Seção de Cálculos e Obrigações Acessórias da Folha de Pagamento RICARDO ELIEZER JUNIO DA SILVA (62) 3221-3013 / 3154
Seção de Cerimonial MARIA DAS GRACAS DA SILVA (62) 3221-3068 / 3490
Fax: (62) 3221-3180
Seção de Contabilidade HELOISA RIBEIRO SANTANA (62) 3221-3153
Seção de Contas a Pagar ADENILSON NASCIMENTO DOS SANTOS (62) 3221-3154
Seção de Controle de Frequência LEANDRO CALDEIRA BRITO (62) 3221-3203 / 3473 / 3256
Seção de Controle Externo RAFAEL RODRIGUES VASCONCELOS (62) 3221-3289 / 3182
Seção de Educação para a Cidadania MAURÍCIO BARBOSA PARANAGUÁ (62) 3221-3378
Seção de Manutenção e Serviços Gerais ADANILTON GOIANESIO DE BRITO PIRES (62) 3221-3196 / 3489 / 3367
Seção de Obrigações Acessórias GUILHERME FERNANDO DAS NEVES SILVA (62) 3221-3051 / 3040
Seção de Orçamento JEFFERSON MENDES DA SILVA (62) 3221-3153
Seção de Patrimônio FERNANDA ALVES DE SOUZA (62) 3221-3056 / 3062
Seção de Procedimentos Legislativos Finais DÉLIO RIBEIRO MESQUITA (62) 3221-3375 / 3022
Seção de Procedimentos Legislativos Preliminares HENRIQUE CESAR FERNANDES TERRA (62) 3221-3177
Seção de Protocolo e Arquivo LEDA APARECIDA MOREIRA (62) 3221-3031 / 3159 / 3176
Seção de Publicidade, Imagem e Identidade Corporativa VINICIUS MARTINS VILELA (62) 3221-3037 / 3417 / 3004
Seção de Redação e Publicação CARMEM LUCIA MARQUES DE ANDRADE (62) 3221-3054
Seção de Revisão RICARDO AUGUSTO CORREA MONTEIRO (62) 3221-3275 / 3475
Seção de Segurança da Informação LEANDRO MIRANDA ALA (62) 3221-3043 / 3044
Seção de Serviços Especiais de Engenharia de Segurança, Medicina do Trabalho e Meio Ambiente JOSÉ CLAUDIO DA SILVA (62) 3221-3174
Seção de Serviços Médicos LUCIENE MARIA TEIXEIRA (62) 3221-3050 / 3039
Seção de Serviços Odontológicos FABIANO AMARAL VANNUCCI (62) 3221-3046 / 3094
Seção de Serviços Sociais LAZARA HELIETH CRUVINEL FERREIRA (62) 3221-3161 / 3141
Seção de Suporte ao Usuário RENIS RANGEL CAVALCANTE FALEIROS (62) 3221-3039 / 3018
Seção de Taquigrafia KLEBER PEREIRA HOURI (62) 3221-3254 / 3027
Seção de Telecomunicações DIEGO MENDES (62) 3221-3393
Seção de Televisão e Rádio MARDEM MATOS DA COSTA JUNIOR (62) 3221-3017 / 3270
Seção de Transporte THIAGO JOSE SILVESTRE DE MENEZES (62) 3221-3438 / 3098
Seção de Web Design ALESSANDRO DE ANDRADE GUARITA (62) 3221-3287 / 3419
Seção Pedagógica da Escola do Legislativo MILENA ALVES COSTA (62) 3221-3164